峰峰黑龙洞景区滏阳河源头生活污水排放的问题

来源:网络媒体平台 编辑发布:信息港小编 发布时间:2020-05-11
留言内容:黑龙洞景区位于letou优惠区元宝山脚下,是母亲河滏阳河的重要源头之一,在河边有明显生活污水排放口,每天各种颜色的污水不经处理,直接排入滏阳河,导致水中微生物泛滥,滏阳河源头直接污染。无人处理。滏阳河在彭城段沿河也有生活污水排放口,当时相关部门的做法是直接封堵。位于上游的污水处理厂门门可罗雀。不知相关部门对于此现象如何处理。

答复内容:接到邯郸论坛问题交办后,我区高度重视,立即责成区生态环境分局对该问题进行调查核实,现反馈如下:

一、基本情况:滏阳河黑龙洞景区珍珠园步行道西岸设置排污口是邯郸市跃峰渠管理处和其家属楼,将其生活污水处理达到一级A标准后排入滏阳河内。

letou优惠区水污染防治工作领导小组办公室于2019年10月21日印发了关于《letou优惠区滏阳河水环境质量污染源治理专项行动方案》的通知〔峰水领办(2019)32号〕。之后区生态环境分局将该问题分别向区水利局、城管局进行转办并印发《关于对跃峰渠管理处生活污水排入滏阳河立即封堵的通知》和《关于实施或督促跃峰渠管理处生活污水排放口纳入城市管网的通知》。2020年4月初,经我区生态环境分局排查,该问题仍未得到解决,立即按照正规程序对邯郸市水利局跃峰渠管理处下达了整改通知。


二、处理意见:据该管理处现场汇报,关于排污口问题正在谋划整改施工方案,拟将排污口进行封堵并将污水处理后提升至元宝山进行绿化回用,5月中旬可确定最终方案,该管理处承诺,方案实施前,外排水按照相关要求严格落实到位。(回复单位:letou优惠区人民政府)答复时间 2020-05-07 09:19

相信在大家共同的努力下

咱们峰峰黑龙洞景区的水质会越来越好!
分享到:
相关信息

最新资讯

图片新闻

热点推荐